8.6

AVM FRITZ!Box 5530 Fiber

Farbe

UVP 219,00 €

Reduzierung 0,00 €

tink Rabatt

So setzt sich Dein tink Rabatt zusammen:

  1. Alle Einzelprodukte passen wir konstant auf Marktpreisniveau an
  2. Exklusiv bei tink gibt es zusätzliche Paket-Rabatte auf Deine Smart Home-Lösung
0,00 €

Vattenfall Vorteilspreis 210,24 €

Preis 210,24 €

Vattenfall Vorteilspreis

-

Versandkostenfrei, inkl. MwSt.
Alle Preisangaben inkl. MwSt.
  • Lieferzeit: 1-3 Werktage
  • Kostenloser Rückversand
Wichtigste Funktionen

Die Vorteile des AVM FRITZ!Box 5530 Fiber im Überblick:

  • Schnelle und einfache Installation
  • Stabiles Heimnetzwerk, dank Wi-Fi 6
  • Deine neue Smart Home Zentrale
  • Grenzenloses Telefonieren
  • Volle Kontrolle per App

Expertenbewertung
8.6
Getestet von tink expert
Moritz

Du willst nur das beste Internet für Dein Zuhause? Dann bist Du bei der AVM FRITZ!Box 5530 Fiber genau an der richtigen Stelle. Verbinde und nutze problemlos mehrere Geräte gleichzeitig, ohne Internetgeschwindigkeit einzubüßen. Dank Wi-Fi 6 bekommst Du eine schnelle und zuverlässige Verbindung. Selbst Deine smarten Geräte lassen sich ohne Probleme durch die AVM FRITZ!Box 5530 Fiber mit WLAN versorgen, ohne dass es Dein Heimnetzwerk langsamer macht.

mehr Details
Produktinformationen

  • Schnelle und einfache Installation: Einfach auspacken und anschließen. Die AVM FRITZ!Box 5530 Fiber ist an jedem Glasfaseranschluss direkt einsetzbar - ohne Medienkonverter oder vorgeschaltetes Provider-Modem und wird somit von Dir in nur wenigen Minuten eingerichtet. Sobald Du ihn an die von Dir gewünschte Stelle platziert hast, schließt Du nur noch das Strom- und Glasfaserkabel an die FRITZ!Box an und schon geht es los! Abschließend konfigurierst Du Dir die AVM FRITZ!Box 5530 Fiber noch in der Web-App.
  • Stabiles Heimnetzwerk, dank Wi-Fi 6: Perfekt für Familien und Wohngemeinschaften! Dank Wi-Fi 6, MIMO und einem 2,5-Gigabit-LAN-Port ist die AVM FRITZ!Box 5530 Fiber bestens auf mehrere Nutzer vorbereitet. Sage Tschüss zu langsamen Internet und freue Dich auf stabiles, simultanes und schnelles Surfen - egal ob als Serienjunkie, Homeoffice-Held oder Gaming-Nerd! 
  • Deine neue Smart Home Zentrale: Ein cooles Extra der AVM FRITZ!Box 5530 Fiber ist es, dass Du nicht nur Dein Smartphone und Laptop in Dein Heimnetzwerk integrieren kannst, sondern zusätzlich auch noch alle Deine smarten Geräte. Das heißt für Dich, dass Deine smarte Heizungssteuerung, Kameras und sonstige Geräte ab sofort über Deine AVM FRITZ!Box 5530 Fiber mit dem WLAN verbunden werden.
  • Grenzenloses Telefonieren: Mit der AVM FRITZ!Box 5530 Fiber sind Dir keine Grenzen gesetzt. Schließe analoge und DECT-Telefone an die FRITZ!Box an. Richte Dir persönliche Anrufbeantworter ein und verwalte Deine Ruflisten. Obendrein kannst Du Dich per E-Mail benachrichtigen lassen, solltest Du mal einen Anruf verpassen.
  • Volle Kontrolle per App: Damit Du auch jederzeit die volle Kontrolle über Deine AVM FRITZ!Box 5530 Fiber hast, ist es möglich, die Daten und Konfigurationen Deiner FRITZ!Box per Smartphone, Tablet oder Laptop ein zuzusehen. In der App verwaltest Du alle Daten, wie das WLAN-Passwort oder verbundene Geräte.

Expertenbewertung
8.6
Getestet von tink expert
Moritz
Installation 8

In nur wenigen Minuten und mit nur ein paar Handgriffen, ist die AVM FRITZ!Box 5530 Fiber von Dir einsatzbereit gemacht.

Produktqualität 9

Gefertigt aus robusten Materialien und ausgestattet mit modernster Technik, bekommst Du ein Produkt von hoher Qualität.

App/Software 9

Die App ist übersichtlich und einfach zu bedienen.

Funktionen 8

Verbinde und nutze problemlos mehrere Geräte gleichzeitig, telefoniere ohne Limits und vieles mehr.

Zuverlässigkeit 9

Dank Wi-Fi 6 arbeitet die FRITZ!Box 5530 Fiber sehr zuverlässig.

Design 8

In den gewohnten AVM-Farben sieht die FRITZ!Box 5530 Fiber unauffällig und klassisch aus.

Datenschutz 9

Deine Daten sind auf der AVM FRITZ!Box 5530 Fiber sehr sicher.

Preis/Leistung 9

Du bekommst eine leistungsstarke FRITZ!Box 5530 Fiber, zum fairen Preis.

In nur wenigen Minuten und mit nur ein paar Handgriffen, ist die AVM FRITZ!Box 5530 Fiber von Dir einsatzbereit gemacht.

Kundenbewertungen
App Download
Technische Details

Technische Details

Produktmaße208 x 150 x 43 mm
KonnektivitätLAN
StromversorgungNetzkabel
AnschlüsseWLAN-Router mit SFP-Steckplatz für ein FRITZ!SFP Glasfaser-Modul (AON und GPON im Lieferumfang enthalten)
1x 2,5-Gigabit-LAN-Anschluss (Standard IEEE 802.3bz, NBase-T)
2x 1-Gigabit-LAN-Anschluss
WLAN-Funknetze nach 802.11ax (5 GHz, 2,4 GHz)
Integrierte DECT-Basis für bis zu 6 Schnurlosetelefone
1x a/b-Port (TAE/RJ11) für analoge Telefone, Anrufbeantworter und Fax
InternetGlasfaser-Router mit Firewall/NAT, DHCP-Server, DynDNS-Client, UPnP AV
Für den Anschluss an GPON (Gigabit Passive Optical Network) und AON (Active Optical Network) geeignet
Routerbetrieb auch über eine bestehende Internetverbindung via LAN oder mit Mediakonverter am SFP-Modul
Unterstützung von IPv6
Stateful Packet Inspection Firewall mit Portfreigabe für sicheres Surfen im Internet
Sicherer Fernzugang über das Internet mit VPN (IPSec)
GlasfaserFRITZ!SFP AON: ITU-T G.652; IEEE 802.3ah-2004 1000BASE-BX10
LC-APC 8°
Wellenlänge: TX 1310 nm, RX 1480 bis 1580 nm
Full duplex Übertragung
Sendeleistung: -9 bis -3 dBm
Empfangsleistungsbereich: -3 bis -23 dBm
Reichweite: 10 km
Unterstützung von SFF-8472
Laser Klasse 1
FRITZ!SFP GPON: passend für ITU-T G.984.2/984.5 GPON
LC/APC 8°
Wellenlänge: TX 1310 nm, RX 1490 nm (mit Filter)
passend für rogue detection
Sendeleistung: 0.5 bis 5 dBm
Empfangsleistungsbereich: -3 bis -28 dBm
Reichweite: 20 km
Unterstützung von SFF-8472
Laser Klasse 1
FRITZ!SFP XGS-PON: ITU-T G.9807 (10-Gigabit-capable symmetric passive optical network)
SC-UPC
Wellenlänge: TX 1270 nm, RX 1577 nm
Full-Duplex-Übertragung
Sendeleistung: +5 bis +9 dBm
Empfangsleistungsbereich: -8 bis -29 dBm
Reichweite: 20 km
Unterstützung von SFF-8472
Laser Klasse 1
WLAN2x 2 WLAN AX (Wi-Fi 6) mit MIMO
WLAN AX für gleichzeitigen Einsatz im 2,4-GHz- und 5-GHz-Frequenzband
Übertragungsraten bis 2.400 MBit/s (5 GHz) und 600 MBit/s (2,4 GHz)
Kompatibel zu WLAN 802.11ac (Wi-Fi 5), n (Wi-Fi 4), g und a
Vergrößert das Heimnetz mit WLAN Mesh. Mehr Infos: avm.de/mesh
Ab Werk sicher mit aktivierter WPA2-Verschlüsselung, zusätzlich WPA3/2 Transition Mode verfügbar
WiFi Protected Setup (WPS)
WLAN-Gastzugang – sicheres Surfen für Freunde und Besucher
WLAN-Autokanal: automatisierte Suche nach einem störungsfreien WLAN-Funkkanal
WLAN Eco für optimale Leistung bei minimalem Stromverbrauch
Integriert iPhones und Android-Smartphones über WLAN in das Heimnetz
TelefonieTelefonanlage mit DECT-Basis für bis zu 6 Schnurlostelefone
Verschlüsselte Sprachübertragung ab Werk
Anschluss für ein analoges Telefon, Anrufbeantworter oder Fax
Unterstützt HD-Telefonie für ein natürliches Klangbild
DECT Eco: Funkabschaltung für höchste Ergonomie
5 integrierte Anrufbeantworter inklusive E-Mail-Weiterleitung (voice to mail)
Faxfunktion inklusive E-Mail-Weiterleitung (fax to mail)
Rufumleitung, interne Rufe, Dreierkonferenzen, Vermitteln
Rufnummernsperre, Weckruf, Babyfon, VIP-Rufe und Klingelsperre
Internettelefonie SIP-konform nach RFC 3261
Anmeldung von IP-Telefonen (LAN/WLAN) nach SIP-Standard
FRITZ!App Fon für Festnetztelefonate mit dem Smartphone
Lieferumfang1x FRITZ!Box 5530 Fiber
1x FRITZ!SFP AON
1x FRITZ!SFP GPON
1x 4m Glasfaserkabel (LC/APC > LC/APC)
1x Netzteil mit 1,5 m langem Kabel
1x 1,5 m langes LAN-Kabel
1x Installationsanleitung
Installation
FAQs
Kann ich von überall auf meine FRITZ!Box 5530 Fiber zugreifen?

Ja, mit MyFRITZ! bekommst Du von überall einen sicheren Zugriff auf Deine FRITZ!Box 5530 Fiber.

Kann ich das WLAN-Signal meiner AVM FRITZ!Box 5530 Fiber vergrößern?

Ja, mithilfe von intelligenten FRITZ!Repeatern und der Kombi aus FRITZ!Powerline mit WLAN. So passt Du das Heimnetz mit Deinen individuellen Bedürfnissen an und genießt WLAN Mesh mit FRITZ!.

Kann ich meine Telefonkontakte auf die AVM FRITZ!Box 5530 Fiber synchronisieren?

Ja, Deine Telefonbuchkontakte kannst Du entweder in der FRITZ!Box speichern oder vorhandene Telefonbücher bei Google, 1&1, GMX oder WEB.DE nutzen. Die FRITZ!Box synchronisiert die Einträge automatisch und hält sie jederzeit aktuell.

Wie richte ich die FRITZ!Box am Glasfaseranschluss ein? 

Stecke das passende SFP-Modul (AON/GPON) ein, verbinde Deinen Router am Glasfaseranschluss und gib die Zugangsdaten in die Benutzeroberfläche. Dein Internetanbieter muss ggf. die FRITZ!Box noch freischalten. 

Warum ein Glasfasermodem von FRITZ! verwenden? 

Die FRITZ!Box 5530 Fiber wurde exklusiv für Glasfaser entwickelt und unterstützt alle wichtigen Standards. Zudem sparst Du mit dem Kombirouter bis zu 40 % Deiner Energiekosten, da ein zweites Modem für Deinen Internetanschluss entfällt. 

Expertenberatung

Unsere Experten beraten Sie kostenlos zu Ihrer Smart Home Lösung.

Produktberatung
Kostenloser Versand und Rückversand

Sie zahlen keine Versandkosten und können Ihre Produkte innerhalb von 14 Tagen kostenfrei zurücksenden.

Funktioniert-Garantie

Wir stellen sicher, dass Ihre tink-Produkte alle einwandfrei funktionieren.

So nutzen Sie die Funktioniert-Garantie